Главная / О больнице / Новости / ЗАЩИТИТЬ! ПРЕДУПРЕДИТЬ! ПРИВИТЬ!

ЗАЩИТИТЬ! ПРЕДУПРЕДИТЬ! ПРИВИТЬ!

ЗАЩИТИТЬ! ПРЕДУПРЕДИТЬ! ПРИВИТЬ!
19 января 2015

С помощью прививок можно предупредить множество заболеваний. Благодаря иммунизации, население Земли избавилось от страшного заболевания — натуральной оспы, нет сейчас дифтерии, полиомиелита, от которых ранее страдали и умирали сотни тысяч детей и взрослых. Довольно редкими стали случаи кори, краснухи и врожденной краснухи, почти изжит столбняк, нечастым гостем стал эпидпаротит, делающий мальчиков бесплодными, только прививки могут спасти человека от бешенства и т.д.

Иммунопрофилактика защищает население в очагах некоторых бактериальных и вирусных инфекций. Плановая иммунизация против таких болезней, как коклюш, полиомиелит, столбняк, дифтерия, корь, эпидемический паротит, краснуха ежегодно спасает жизнь и здоровье примерно трех миллионов человек во всём мире. И только чересчур предвзятый и упрямый человек станет отрицать эти очевидные факты!В России, благодаря высокому охвату прививками детского населения, число заболевших значительно снизилось по сравнению с допрививочным периодом: эпидпаротитом – в 150 раз, дифтерией – в 200 раз, коклюшем – в 40 раз, столбняком – в 50 разС 2006 г. проводится дополнительная иммунизация  взрослых против вирусного гепатита В — привито почти 50 тысяч жителей района в возрасте до 55 лет. Благодаря этим мерам, заболеваемость вирусным гепатитом В снизилась по сравнению с 2005 г. в 10 раз (было 10 случаев, в 2010-2014 годах — ни одного). Вакцинация населения против гриппа, а у нас в районе ежегодно прививается 36-40% населения, способствовала существенному снижению количества тяжелых осложнений, многократному снижению заболеваемости гриппом и острыми респираторными вирусными инфекциями

В настоящее время Национальный календарь профилактических прививок Российской Федерации включает прививки против 12 инфекций (вирусный гепатит В, туберкулез, дифтерия, столбняк, коклюш, корь, краснуха, эпидемический паротит, полиомиелит, грипп, гемофильная инфекция, пневмококковая инфекция,). А еще предусмотрены прививки по эпидемическим показаниям против 16 инфекций (туляремия, чума, сибирская язва, бешенство, лептоспироз, бруцеллез, клещевой вирусный энцефалит, лихорадка Ку, желтая лихорадка, холера, брюшной тиф, вирусный гепатит А, дизентерия, ветряная оспа, менингококковая инфекция, ротавирусная инфекция). 

Мы обращаемся к тем жителям района, которые отказываются от прививок себе и своим детям. Подумайте, стоит ли это делать. Не зря же весь цивилизованный мир затрачивает громадные средства, чтобы иммунизировать людей, защитить их от грозных болезней! И та статистика, которая приведена выше, свидетельствует о неоценимом значении иммунопрофилактики для здоровья человечества! Прививайтесь для здоровья!

 

Врач-эпидемиолог        

ГБУ РД «Кумторкалинская ЦРБ»                                                      Алиева Б.К.

Отзывы пациентов

Хочу поздравить коллектив больницы с наступающим Новым годом!! Пожелать здоровья, успехов в работе и терпения. Особенно хочется сказать слова благодарности медсестрам и врачу консультативной поликлиники Кобзевой Татьяне Сергеевне. Спасибо им за внимание, участие , человечное отношение к каждому паци...
Вандаева Нина Ивановна Махачкала, 23 января 2015

Специалисты

http://kumtorkalacrb.ru/uploads/images/personal/Glavniyvrach.jpg

Забитова А.К.

Главный врач

Атаева У.М.

Заместитель главного врача по лечебной работе